Баланопостит

Баланопостит у собак – воспаление головки полового члена,  а также препуция у собак. Это патология является одной из наиболее распространенных проблем со здоровьем у кобелей.

Причины заболевания

Баланопостит у собак возникает по нескольким причинам.

  1. Аллергическая реакция. Одной из причин этого заболевания является аллергия питомца на какие-либо раздражители.
  2. Снижение уровня местного иммунитета.

Признаки

Существует несколько клинических симптомов этого заболевания.

  1. Появление выделений гноя из препуция. Возможно покраснение слизистой оболочки полового члена. При касании каких-либо предметов к воспаленному месту собака может чувствовать боль.
  2. Фолликулы при основании полового члена. Возле основания этого органа могут возникнуть пузырьки или другие новообразования.
  3. Возникновение выделений в мочеиспускательном канале.
  4.  Животное может постоянно вылизывать половые органы.
  5. Невозможность или затруднение процесса мочеиспускания. Такие симптомы могут проявляться на серьёзных стадиях заболевания.

Лечение

Если у собаки были обнаружены симптомы баланопостита, необходимо как можно скорее обратиться к ветеринару. Тем не менее, в случае, если нет возможности получить консультацию врача, лечить собаку можно самостоятельно. Для этого необходимо совершить следующие действия.

  1. Промывание препуционного мешка. Для этой процедуры может понадобиться шприц на 20 мл., а также раствор хлоргексидина, диоксидина и мирамиксина.
  2. Для проведения процедуры животное необходимо зафиксировать в положении на боку, придерживая заднюю лапу питомца. Необходимо оттянуть препуций вверх и вставить шприц в отверстие. Необходимо ввести раствор в препуциальный мешок (предварительно сняв иглу со шприца).
  3. Препуций необходимо сжать пальцами для того, чтобы закрыть отверстие. Необходимо помассировать его плавными, мягкими движениями, чтобы смыть со слизистой оболочки патогенную микрофлору.
  4. Необходимо дать раствору стечь в приготовленный заранее кювет.
  5. В том случае, если у собаки появляются выделения, необходимо использовать антибактериальную мазь (мастиет форте, тетрадельта или охлажденная левомиколь).

В том случае, если после вышеописанных действий состояние питомца не улучшилось, необходимо обратиться к ветеринарному врачу с целью дальнейшего обследования.  В том случае, если вовремя распознать баланопостит у собаки можно предотвратить ухудшения работы репродуктивной системы.

Категория: Болезни собак
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии закрыты, но вы можете отправить Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.