Аномалии фаланг

На сегодняшний день ветеринария собрала довольно много информации об аномалиях в развитии и конечном строении различных частей тела собак. Наиболее распространенными являются проблемы с фалангами. На данный момент можно выделить несколько основных видов нарушений.

Синдактилия

Данное заболевание признано наследственным, известно, что  передается оно согласно рецессивному принципу. При синдактилии происходит сращение дистальных костей лап, что, как следствие, вызывает редукцию количества пальцев либо на одной, либо сразу на нескольких конечностях.

Брахидактилия

В данном случае аномалия заключается в укорачивании пальцев из-за полного отсутствия или неправильного развития одной или нескольких фаланг. При этом поражаются, как правило, крайние фаланги передних лап. Развитие заболевания на пальцах задних лап отмечается крайне редко, но не исключается полностью. Аномалия также является рецессивным наследственным признаком.

Полидактилия

Эта аномалия является одной из самых распространенных в мире. Она свойственна не только собакам, но и другим животным. Нередко заболевание фиксируется и у людей.

Полидактилия является наследственным доминантным признаком с небольшой вероятностью передачи его потомству. Суть аномалии заключается  в появлении в процессе внутриутробного развития лишних пальцев. Некоторые ученые придерживаются мнения, что полидактилия – не аномалия, а атавизм. Тем самым доказывается эволюционная связь животного с древнейшим предком – кино-диктису. Обычно при наличии полидактилии у собаки появляется не больше трех лишних пальцев.

Несмотря на то, что аномалия наследуется потомством, появление дополнительных пальцев нередко связывают с чрезмерной активностью в преаксиальной области почки конечности.

Некротические поражения

Несмотря на то, классический некроз пальцев не относится к наследуемым аномалиям, а является приобретенным заболеванием, некоторые ученые сходятся во мнении, что некротические поражения также являются своего рода аномалией. Наиболее подверженными к проявлению заболевания являются щенки до 4 месяцев двух пород: ирландских терьеров и сеттеров, что и позволило сделать выводы о наследственной природе некроза.

 В качестве начальных проявлений можно назвать зуд и значительное повышение чувствительности. Если своевременно не принять меры, пальцы начнут постепенно утрачивать чувствительность. При этом животное совершенно не реагирует на механическое воздействие – уколы, ожоги, порезы и т. д. Дальнейшее развитие трофических очагов приводит к деформации фаланг, потере когтя или всего пальца.

Категория: Болезни собак
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии закрыты, но вы можете отправить Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.