ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКА

         
         Западносибирская лайка — прекрасная рабочая собака. Жадные к зверю, неприхотливые, лайки способны работать сутками и довольствоваться мизерным количеством пищи, спать на снегу, помогать хозяину тащить нарты или охранять дом, злобность к человеку для породы нетипична. Западносибирская лайка применяется для разнообразной охоты: на пушных зверей (белка, куница, соболь, норка, хорек и т. д.), копытных (лось, олень, кабан), а также на медведя, боровую дичь (глухарь); охотно работает по утке.
         Это одна из самых распространенных в России охотничьих собак. Ее популярность объясняется не только гармоничностью и красотой, но и прежде всего рабочими качествами, выносливостью, способностью адаптироваться к самым разным условиям. Порода выведена охотниками и кинологами главным образом на основе местных разновидностей лаек Северного Урала и Западной Сибири. В начале XX века, в связи с освоением Урала и Сибири и изменением уклада жизни и быта аборигенных народов, состояние местных разновидностей лаек стало ухудшаться. Об этом написала в своей замечательной книге «Лайка и охота с нею» М. Д. Менделеева-Дмитриева-Сулима. В 1925 году были приняты первые стандарты лаек Сибири, к сожалению, далеко не полные. В 1939 году стандарты были изменены. Современные названия появились только в 1947 году, а реальная работа с породами началась только в 50 — 60-х годах XX века. Современная западносибирская лайка является потомком преимущественно хантыйских (остяцких) и мансийских (вогульских) охотничьих собак с незначительными добавками крови других местных разновидностей. Следы слияния этих двух ярко выраженных типов видны и до сих пор — некоторых собак можно уверенно отнести к мансийским или хантыйским по сложению.
         Это собака среднего и выше среднего роста. Высота в холке кобелей 55 — 62 см, сук — 51 — 58 см. Высота в крестце у кобелей на 1 — 2 см ниже высоты в холке, у сук равна или ниже на 1 см. Кожа плотная, эластичная, без складок. Голова сухая, при взгляде сверху остроклинообразная, приближающаяся по форме к вытянутому равнобедренному треугольнику с умеренно широкой черепной частью. У сук голова уже. Черепная часть вытянута в длину, овальная с выраженным затылочным бугром, слаборазвитыми теменным гребнем и скуловыми дугами. Переход к морде выражен, но не резко. Морда длинная, острая, но не узкая, с некоторым расширением в области клыков, спинка носа слегка наклонная. Длина морды приблизительно равна или чуть меньше длины черепной коробки, профиль ее умеренно клинообразный. Верхняя линия морды параллельна линии лба. Надбровные дуги развиты слабо. Теменной гребень и затылочная часть округлена. Губы сухие, прилегающие, без отвис-лостей и брыл. Прикус ножницеобразный. Глаза среднего размера, овальные (предпочтительно миндалевидные), с резко косым разрезом век, сидящие несколько глубже, чем у других пород лаек, полуфронтального постава, темно-карий и карий цвет при любом окрасе. Уши стоячие, высоко поставленные, треугольные, подвижные, в форме вытянутого треугольника, со слабо развитой мочкой уха, острые. Шея мускулистая, сухая, овальная в сечении. По длине равна длине головы. По отношению к продольной оси туловища поставлена под углом 45 — 50 градусов. Грудная клетка широкая, глубокая и длинная, в сечении яйцевидная, опущена до локтей. Хвост круто загнут кольцом на спину или на бок, он может быть загнут и серпом, но в этом случае обязательно должен касаться спины. В распрямленном состоянии он должен доходить до скакательных суставов или быть меньше на 1 — 2 см, но не короче. Шерстный покров — жесткий, прямой остевой волос и хорошо развитый, мягкий и пышный подшерсток. Благодаря такому подшерстку остевой волос приподнят и создает впечатление равномерно пышно одетой собаки. На голове и ушах волос плотный, короткий, на шее и плечах образует воротник (муфту), а за скулами — баки. На холке волос удлинен, особенно у кобелей. Ноги покрыты коротким, плотным, жестким волосом, на тыльной стороне волос несколько длиннее, образует очесы на задних ногах, но без подвеса. На лапах волос короткий и жесткий, пробиваясь между пальцами, образует щетку. Хвост хорошо опушен прямым жестким волосом, с нижней стороны длиннее, но без подвеса. Окрас белый, зонарный, пегий, серый, рыжий и бурый всех оттенков. При белом окрасе мочка носа допустима коричневая.

Источник: Полная энциклопедия пород собак. Составитель В.В. Володарская. 2005


На главной странице сайта вы сможете подробней узнать про наш питомник шпицев.

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. В можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>