ЛЕОНБЕРГЕР

          (Leonberger)
         Родиной леонбергера является Германия, где он был выведен путем скрещивания нескольких пород, из которых чаще всего указываются сенбернар, ньюфаундленд и пиренейская овчарка.
         Отличается не только красотой и привлекательностью своего экстерьера, но и выдающимися качествами, унаследованными от его предков. Страстно любит воду и является выдающимся пловцом (свойство, унаследованное у ньюфаундленда). Характер спокойный, уравновешенный, легко управляемый, уживчивый с другими собаками. Очень любит детей и является отличным сторожем.
         Стандарт.
         Общий вид. Мощная собака растянутого формата с богатой шерстью, небольшими свисающими ушами и длинным, опущенным хвостом с длинной и густой шерстью. Высота в холке у кобелей не менее 76 см, у сук 70. Вес официально в стандарте не указан, но он должен соответствовать высоте и крупности собаки.
         Голова. С осанистым держанием, округлых форм со слабо развитым переходом от лба к морде, довольно длинной мордой. Прикус ножницеобразный. Кожа на голове и морде натянутая, без морщин.
         Глаза. Средних размеров, светло — или темнокоричневые.
         Уши. Высоко поставленные, висячие, новернутые несколько вперед.
         Шея. Умеренной длины.
         Туловище. Несколько высоказадая собака, спина мощная, плоская, грудь глубокая, но не бочкообразная.
         Конечности. Передние крепкие, прямые, с выраженными локтевыми отростками, задние конечности с хорошо развитыми мышцами, плюсны косо поставленные с правильно выраженными углами.
         Хвост. Всегда держится свободно опущенным и покрыт богатой шерстью.
         Шерсть. Очень густая, скорее мягкая, чем жесткая, гладко свисающая. Особенно обильная на груди и шее.
         Окрас. Палевый, золотисто-рыжий, переходящий в коричневый, с черной маской.
         Пороки. Короткая и заостренная морда, перекус или недокус. Косоглазость. Неправильные углы сочленений конечностей, вывернутые локти наружу или вовнутрь, сближенный в скакательных суставах постав, провислая спина. Светлые глаза, отвисшие веки, сырые, свисающие губы. Кудрявая шерсть и пятнистый окрас.

(Автор: Диана Найманова. Перевод И. Рафальской. Атлас пород собак. Прага, 1983)


На главной странице сайта вы сможете подробней узнать про наш питомник шпицев.

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. В можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>