ЛАБРАДОРСКИЙ РЕТРИВЕР

         
         Лабрадор — преданный и умный компаньон. Это одна из самых надежных и послушных собак. Он очень трудолюбив, чуток и понятлив. Длительные прогулки с этой неприхотливой собакой доставят массу удовольствия и очень полезны для здоровья. Он любит играть в мяч и приносить брошенные ему палки, нуждается в обществе людей. Послушание вырабатывается очень легко. Используют для поиска наркотиков и как поводырей для слепых, а также на охоте как апортировщика дичи с воды. Могут страдать дисплазией тазобедренного сустава, прогрессивной атрофией сетчатки, катарактой, аномалией века и сетчатки, ожирением. Лабрадоры отличаются удивительным долголетием. По данным Английского клуба, кобель по кличке Адъютант прожил 27 лет, а сука по кличке Чилла из Австралии — 31 год.
         Это охотничья собака Англии. Вместе с соленой треской рыбаки Ньюфаундленда в начале XIX века завезли в Англию и предков лабрадора. Собаки были отважными пловцами, помогали рыбакам вытягивать сети на берег. Одна из таких небольших собак с хвостом как у выдры, отряхиваясь, забрызгала графа Малмсбери, который тут же пробурчал про себя «Лабрадор», это же название было указано в письме. Впоследствии оно распространилось на всю породу. В Гренландии, у себя на родине, эти собаки исчезли из-за очень высокого налога за их содержание. Но в Англии эта порода, напротив, приобрела огромную популярность. Популярна она и у нас.
         Это собака среднего роста. Высота в холке 54 — 62 см. Голова кругловатая, широкая, с плавным переходом от лба к морде. Губы плотно прилегают к сильным челюстям. Глаза среднего размера, темные. Уши небольшие и не очень тяжелые, высокого постава. Шея хорошо развита, мускулистая, средней длины. Грудная клетка хорошо развита, глубокая и широкая. Хвост округлый, у основания толстый, к концу сужается, называется «выдровым», не должен доставать до скакательного сустава. Шерсть короткая, густая, с хорошо развитым подшерстком. Окрас сплошной черный, рыжий (от палевого до красно-лисьего) и темно-коричневый.

Источник: Полная энциклопедия пород собак. Составитель В.В. Володарская. 2005


На главной странице сайта вы сможете подробней узнать про наш питомник шпицев.

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. В можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>