КУВАС

         
         Кувас — эмоциональная собака, охраняет в движении. При дрессировке воспринимает приемы несколько замедленно, но зато прочно, признает только своего хозяина. Это смелая, решительная, злобная собака, но ее характер можно корректировать воспитанием. Без причины никогда не нападает. У куваса хорошо развиты обоняние и слух. В квартире эту собаку держать не рекомендуется, ее энергия требует простора. Врожденная независимость, необходимая для настоящей сторожевой пастушьей собаки, свирепость и неподкупность не покинули современного куваса, появляющегося на выставочных рингах и живущего у любителей собак. Он может быть другом семьи, помощником, сторожевой собакой. При правильном воспитании этой собаке нет равных. Кувас не терпит несправедливости. Необходимо ежедневно и тщательно расчесывать шерсть. Без тесного контакта с человеком кувас дичает и становится опасным.
         Кувас — старинная пастушья собака Венгрии, первоначально применялся для охраны овец от хищников на равнинах, а с XVIII — XIX веков этих собак стали использовать для охраны ферм, скотных дворов и домов. Сейчас это одна из лучших сторожевых пород, ее продолжают применять и для пастушьей службы. Происхождение куваса очень древнее. Предполагают, что его предки — азиатские догообразные собаки, которые могли проникнуть в Венгрию из Азии или с Северного Кавказа в XI веке с куманами (куманы, они же кипчаки, или половцы, как их называли древние русичи, — кочевые тюркоязычные племена, вторгшиеся в Европу из Западного Туркменистана и степей Северного Кавказа и впоследствии занимавшие территории от устья Волги до Паннонии). В Венгрии дворяне еще в XV веке разводили кувасов для охоты на кабана и для охраны своих поместий. Расцвет породы наблюдался в XV — XVI веках, когда во всех крупных замках велись свои родословные книги породы. История сохранила сведения о том, что знаменитый король Матиуш I (конец XV века) нигде не появлялся без куваса, по меньшей мере одного, а во дворце и вокруг него держал несколько собак сразу. Одна собака лежала у двери его покоев ночью, когда король работал над книгами. После смерти короля кувас в основном вновь возвратился к своему первоначальному делу — работе со стадом.
         Название породы образовано от тюркского слова «кавас», что значит «телохранитель». Кувас — близкий родственник подгалянской овчарки и словацкого чувача. В Средние века короли дарили друг другу кувасов, охотились с ними на кабанов. Первая племенная книга кувасов Венгрии вышла в 1929 году, она включала 320 собак. Среди них белых было только 266, остальные имели разные окрасы: слоновой кости, желтоватый, белый с пятнами на ушах — желтыми или черными, рыжий, серый, бурый, черный и пегий. Это свидетельствует о том, что кувас — типичная пастушья догообразная собака, близкий родственник собак Турции и Кавказа. С 1930 года в разведение допускались только кувасы белого окраса. Есть еще разновидности куваса — ломош, с короткой шерстью, которая встречается только в Венгрии, и приморская овчарка, которая распространена в низинных районах Северной Германии — в приморье Померании (высота в холке кобелей 50 — 60 см, сук 50 — 55 см, окрас белый, белый с желтизной).
         Это крупная собака. Высота в холке кобелей 71 — 75 см, вес 40 — 52 кг, сук соответственно 66 — 70 см и 30 — 42 кг. Голова умеренной длины, клинообразная, длина морды равна длине лба. Черепная часть головы продолговатая, но не заостренная, в верхней части широкая. Лоб длинный, плоский, с небольшой продольной бороздой. Переход от лба к морде незаметный. Морда широкая, длинная, мускулистая, к мочке носа сужается. Губы плотно прилегающие. Глаза косо поставленные, миндалевидные, темные. Уши небольшие, треугольные, низко поставленные, висячие от основания. Шея низко поставленная, короткая, мускулистая, без подвеса. Грудная клетка глубокая, широкая, длинная. Спина средней длины, поясница короткая. На задних конечностях есть прибылые пальцы. Туловище несколько удлиненное. Хвост низко посажен, длинный, на конце загнут кверху, но не закручен. Кожа интенсивно пигментирована — все безволосые участки черного цвета. Шерсть на голове, ушах и лапах прямая, длиной 1 — 2 см; на спине, шее, груди и бедрах волнистая — до 14 см; на хвосте волнистая — 10 — 15 см. Волос жесткий, густой, не сваливающийся, подшерсток густой, плотный, мягкий, пушистый. Окрас ослепительно белый, допускается оттенок слоновой кости.

Источник: Полная энциклопедия пород собак. Составитель В.В. Володарская. 2005


На главной странице сайта вы сможете подробней узнать про наш питомник шпицев.

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии закрыты, но вы можете отправить Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.