ДОБЕРМАН-ПИНЧЕР

          (Dobermann)
         Эта порода собак называется по имени своего создателя Л. Добермана из г. Апольды в Германии, который в конце прошлого столетия разводил очень злобных собак, напоминающих по величине короткошерстого пинчера. Эти собаки положили основу для последующего разведения доберманов.
         Никаких точных данных о происхождении этой породы не имеется. Предполагается, что к ним была прилита кровь ротвейлера, старинного английского черноподпалого терьера, английской борзой, а может быть и других пород.
         Однако несомненно то, что в новой породе сочетаются все достоинства, необходимые для служебной собаки. Он бесстрашен, обладает крепкой нервной системой, хорошо поддается дрессировке. Ловкий, быстрый, энергичный, чуткий и злобный. По своему экстерьеру он очень элегантный, благородных и красивых форм. Поэтому неудивительно, что его популярность вскоре перешагнула границы Германии и в настоящее время эта порода широко распространена во всем мире. Чаще всего доберман-пинчер используется в качестве розыскной собаки, хотя нередко он применяется и как сторожевая собака. Эта порода нуждается с молодого возраста в энергичном и методичном воспитании и хорошем обращении.
         Стандарт.
         Общий вид. Доберман-пинчер — собака среднего роста, крепкая, мускулистая, с красивыми, законченными линиями. Своим сложением, осанкой, темпераментом он отвечает идеалу правильного сложения собаки. Формат почти квадратный, особенно у кобелей. Голова. При осмотре сверху голова доберман-пинчера представляет тупой клин. При осмотре спереди и сбоку череп производит впечатление плоского. Верхние линии головы образуют две параллельные линии, повышающиеся от мочки носа к затылочному бугру, отделенные друг от друга небольшим, четким переходом от лба к морде. Линия лба с легким переходом спускается к скулам. Морда глубокая и широкая, с плотно прилегающими губами. Белые зубы имеют полный комплект (42 зуба) с ножницеобразным прикусом. Поперечная линия темени при осмотре спереди должна быть горизонтальной, следовательно, она не должна спускаться к ушам. Голова четко отделяется от загривка. Плотно натянутая кожа на черепе и плоских мускулах рельефно подчеркивает сухие, скульптурные линии.
         Глаза. Средней величины, темные. Для коричневых и голубых собак разрешены более светлые оттенки.
         Мочка носа. Должна соответствовать окрасу — у черных и голубых, черная; у коричневых — коричневая.
         Уши. Высоко поставленные, стоячие, правильно купированные, пропорциональные длине головы.
         Шея. Высоко поставленная, сухая, мускулистая, по длине гармонирующая с пропорциами головы и туловища, придающая собаке гордую и красивую осанку.
         Туловище. Холка, особенно у кобелей, сильно развитая, высокая и длинная. Спина короткая, крепкая. Поясница с хорошо развитой мускулатурой. Круп наклонный, но не скошенный. Несколько выпуклые ребра спускаются до линии локтей. Образование так наз. передней части груди зависит от выступа грудной кости, которая вынесена вперед по отношению к плечелопаточному сочленению. Глубина груди должна быть в соотношении с длиной туловища и должна составить не менее 50% общей высоты в холке. От конца грудной кости живот резко подтянут, образуя красивый подрыв. Высота в холке у кобелей 68 до 70 см, у сук 63 — 66 см. Туловище у сук может быть несколько длиннее, чем у кобелей.
         Передние конечности. Плечевая кость, вместе с длинной, косопоставлен-ной, плотно прилегающей к грудной клетке лопаткой, образует прямой угол. Предплечья прямые, отвесно поставленные, локти прижаты к груди и обращены строго назад. Пясти относительно короткие, упругие. Лапы кругловатой формы, сводистые, в комке. Мускулатура на плечах сухая, выпуклая, рельефная.
         Задние конечности. Широкие бедра с сильно развитой мускулатурой. Угол коленного сустава составляет 130°. Скакательные суставы сухие, крепкие, параллельные друг другу с отвесно поставленной плюсной образуют тупой угол. Лапы, также как и у передних конечностей, круглые, сводистые и собраны в комок. Прибылые пальцы недопустимы.
         Движения. Легкий, упругий, свободный и размашистый шаг. Передние конечности выносятся далеко вперед. Задние конечности своим далеким выносом и упругостью придают двигательным толчкам нужную силу. Собака ставит переднюю конечность вперед почти одновременно с противоположной задней.
         Шерстный покров. Шерсть короткая, жесткая, блестящая и густая, плотно прилегающая.
         Окрас. Черный, темно-коричневый или голубой с ржаво-красными, четко отграниченными подпалинами. Подпал имеет строго определенный рисунок и находится на морде, на губах, на щеках и на бровях, под гортанью, двумя треугольными пятнами на груди, на пястях и лапах, на внутренней стороне бедер, вокруг анального отверстия и доходит до седалищных бугров.
         Свойства. Доберман-пинчер верная, смелая, с крепкой нервной системой, внимательная и бесстрашная собака. Благодаря своему уму, врожденной злобности, врожденному острому чутью, заинтересованности в работе, он легко поддается дрессировке. Доберман пригоден для использования в качестве хорошей домашней собаки, защитной и служебной собаки.
         Пороки. Выпуклые линии лба или спинки носа. Слишком резкий или слабо обозначенный переход от лба к морде, тяжелая, короткая голова, скуластость, острая морда, толстые губы, слишком высоко или слишком низко поставленные уши, недостатки в зубах (нехватка зубов до полного комплекта, перекус, недокус, клещеобразный прикус). Косящие, выпуклые или слишком глубоко поставленные глаза. Короткая, толстая шея, подвес, загруженная шея. Слабый костяк, прямые или острые плечи, вывернутость локтей, косолапость, размет, длинные распущенные или мягкие лапы. Слишком длинная спина, провисшая или горбатая спина, скошенный круп, бочкообразная, плоская и узкая грудь, недостаточная глубина груди. Неправильные углы сочленений задних конечностей, сближенность или вывернутость наружу скакательных суставов. Крипторхизм. Валкий, связанный, семенящий шаг, иноходь. Длинная, мягкая, волнистая шерсть. Слишком светлые, четко не отграниченные, затемненные подпалины, белые отметины, видимый подшерсток. Трусливый характер, нервозность, робость.

(Автор: Диана Найманова. Перевод И. Рафальской. Атлас пород собак. Прага, 1983)


На главной странице сайта вы сможете подробней узнать про наш питомник шпицев.

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии закрыты, но вы можете отправить Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.