БОБТЕЙЛ

          или СТАРОАНГЛИЙСКАЯ ОВЧАРКА
         Бобтейл — преданный и надежный защитник, очень умен и легко дрессируется. Его глаза с надменным выражением скрыты под густой косматой челкой, которая придает ему веселый и в то же время настороженный вид. Эта собака — превосходный сторож и компаньон. Бобтейл силен и очень вынослив.
         На родине этой породы ее называют «староанглийская овчарка» и практически совсем не употребляют ее второе название, очень распространенное в Европе, — «бобтейл», что означает «куцый хвост». Согласно легенде, эта собака рождается без хвоста, на самом деле хвост купируется (обрезается) на 2 — 3-й день от рождения. Эта операция практиковалась в Англии еще в XVII веке, когда рабочие собаки не облагались налогом при отсутствии хвоста. Так расчетливость английских фермеров внесла изменения в первоначальный облик породы — отсутствие хвоста стало одним из пунктов стандарта. В настоящее время в некоторых странах хвосты не купируются и бобтейлы приветствуют своих хозяев пушистым серым хвостом с белой кисточкой на конце.
         Существует множество противоречивых версий происхождения этой породы. Одни утверждают, что порода очень древняя, но долгое время скромно держалась в тени, не имела широкой популярности. Иногда о бобтейлах говорят как о потомках римских псов, привезенных в Великобританию легионерами Цезаря. Некоторые ищут сходства с пули, комондором или считают бобтейла потомком огромной русской собаки (здесь, видимо, сыграла свою роль внешняя схожесть их с южнорусскими овчарками). Но все существующие версии лишь предположения. С уверенностью можно сказать лишь то, что уже в XV — XVII веках на картинах Ван Эйка, Дюрера и Гейнсборо можно увидеть собак, очень похожих на современных бобтейлов, хотя они и не имели такого богатого волосяного покрова и были несколько меньших размеров. На портрете кисти Гейнсборо (1771 год) герцог Баклей изображен в обнимку с собакой, которую можно оценить как великолепный экземпляр современного бобтейла.
         С давних пор бобтейлы использовались английскими фермерами как собаки, помогающие пасти и охранять овечьи стада. Фермеры очень ценили собак этой породы за их сообразительность и находчивость. Они утверждали, что одному бобтейлу можно вполне доверить две-три сотни овец. Особенно великолепно они демонстрируют свои качества при перегонке стада на большие расстояния: «…гонят бережно и осторожно. Они не вторгаются в середину стада, а описывают вокруг него широкий круг и с помощью легкого нажима направляют своих подопечных на обозначенное место». Даже сейчас, спустя сотни лет, когда бобтейлы потеряли свое рабочее предназначение, многие хозяева замечают за своими питомцами склонность «пасти» большое скопление людей или животных, что со стороны выглядит довольно забавно.
         Впервые бобтейл был представлен на шоу-выставке в 1865 году, но не участвовал в распределении наград, и только через 10 лет, в 1875 году, бобтейлы были внесены в племенную книгу Английского кеннел-клуба. Еще через пять лет в Англии был организован первый в мире Клуб любителей староанглийской овчарки. Сейчас бобтейлы экспонируются на выставках в большом количестве и собирают вокруг ринга огромное число зрителей, что говорит о популярности породы в Англии.
         В США первых собак этой породы завез известный собаковод Ллойд. В 1880 году в Американском клубе была зарегистрирована первая собака по кличке Боб. И по сей день эта порода остается популярной и любимой в Америке. Во Франции бобтейл появился в 1916 году в качестве военной собаки. Им тогда поручалась перевозка саней с провиантом и оружием для британской армии, расположенной у реки Сона. Но только в 1925 году появляются первые зарегистрированные следы существования этой породы во Франции. В это же время по инициативе одной из английских заводчиц мисс Плейн создается клуб. В 1950 году во Франции насчитывалось уже 50 бобтейлов, вписанных в племенную книгу страны. А в 1985 году было зарегистрировано уже 2000 пометов. Другие страны тоже не остались в стороне от этой породы. И это не удивительно, ведь бобтейл — необычная по внешнему виду и красоте собака с уравновешенной психикой, настоящий клоун и неугомонный игрок. В настоящее время существует два стандарта бобтейла: английский и принятый на его основе стандарт FCI от 28.09.1988, признаваемый в странах Европы, и американский стандарт, утвержденный 10.02.1990 и действующий на американском континенте.
         Стандарт FCI. Это крупная собака. Высота в холке кобелей 61 см и выше, сук — 56 см и выше. Голова пропорциональна туловищу. Черепная часть широкая, почти квадратная. Надбровные дуги хорошо выражены. Переход от лба к морде отчетливый. Морда мощная, квадратная, усеченная, составляет приблизительно половину общей длины головы. Мочка носа крупная и черная с широкими ноздрями. Прикус ножницеобразный, допустим и прямой, но нежелателен. Глаза широко расставленные, темные или оградные (один карий, другой голубой). Допустимы два голубых глаза. Светлые глаза нежелательны. Пигментация век («обводка») рассматривается как преимущество. Уши небольшие, посажены по бокам головы, плотно прилегают к черепу. Шея достаточно длинная, сильная, с красивым изгибом. Прибылые пальцы на задних ногах следует удалять. Грудная клетка глубокая и широкая. Хвост обычно полностью купируется. Шерсть обильная, жесткая, косматая, без завитков. Подшерсток с водонепроницающими свойствами. Качество, фактура и обилие шерсти важнее при оценке, чем ее длина. Голова и шея хорошо покрыты шерстью, уши — умеренно, передние конечности — хорошо и равномерно. Задняя часть туловища покрыта более обильной шерстью, чем все остальные части тела. Окрас: любые оттенки серого, седого или голубого цвета. Голова, шея, передние конечности и низ живота — белые, с темными отметинами или без них. Корпус и задняя часть однородного окраса. Белые отметины на корпусе и задней части недопустимы.
         Американский стандарт. Высота в холке кобелей не ниже 55,8 см, сук — не ниже 53,3 см. Черепная часть достаточно квадратная и вместительная. Отчетливо выражены надбровные дуги. Весь хорошо покрыт шерстью. Морда достаточно длинная, сильная и усеченная. Прикус прямой или плотные ножницы. Глаза коричневые, голубые или один голубой, другой — коричневый. При коричневом окрасе типичными считаются жемчужные, китайские или оградные глаза. Уши среднего размера, прилегают плоско по обеим сторонам головы. Шея длинная, красиво изогнутая. Грудная клетка не должна быть ни плоской, ни бочкообразной. Хвост (в том случае, если собака не рождена бесхвостой) несется прижатым к туловищу. Шерсть жесткая, косматая, обильная, но не чрезмерно, чтобы собака не выглядела очень толстой. Качество и структура шерсти являются более важными факторами, чем ее обилие. Окрас серый, седой, голубой или блю-мерль любых оттенков. С белыми отметинами, или без них, или in reverse. Любой оттенок коричневого или желтовато-коричневого окраса недопустим.

Источник: Полная энциклопедия пород собак. Составитель В.В. Володарская. 2005


На главной странице сайта вы сможете подробней узнать про наш питомник шпицев.

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. В можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>