БАССЕТХАУНД

         
         Бассет очень популярен как домашний любимец и охотник. Он широко распространен, прекрасно уживается как с людьми, так и с животными. Ему нужен постоянный тренинг или регулярные прогулки, без которых собака может растолстеть и стать ленивой. С бассетами охотятся небольшими стаями, гонят они медленно, но настойчиво. Обычно используются для преследования кролика, фазана, енота, но способны гнать и оленя.
         У этой гончей с короткими ногами длинная и славная история, которая уходит корнями в Средневековье. Его предками были артезиано-нормандские бассеты, вывезенные из Франции в Англию и скрещенные там с бладхаундами.
         Бассет — это крупная, полная достоинства и аристократизма, коротконогая собака. Высота в холке 33 — 38 см. Голова узкая, куполообразная, с сильно выступающим затылочным бугром, кожа в складках, линии лба и морды почти параллельны. Морда глубокая, тяжелая, но не заостренная. Верхние губы значительно перекрывают нижние. Глаза темные, большие и печальные. Длинные висячие уши посажены ниже линии глаз. Шея короткая, мускулистая. Грудная клетка глубокая и широкая. Корпус очень растянут. Хвост задорно поднят кверху. Шерсть короткая и гладкая, плотно прилегающая, но не очень тонкая. Окрас трехцветный — рыжий с черным чепраком и белый низ, может быть еще двухцветный — палево-белый. Допускается также любой окрас, характерный для гончих.

Источник: Полная энциклопедия пород собак. Составитель В.В. Володарская. 2005


На главной странице сайта вы сможете подробней узнать про наш питомник шпицев.

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. В можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>