Тепловой и солнечный удар

Тепловой и солнечный удар — состояние, возникающее вследствие продолжительного воздействия на организм высокой температуры или/и прямых солнечных лучей.

Причины и развитие болезни

Возникновению теплового и солнечного удара способствуют длительное нахождение собаки, особенно в привязанном состоянии, на солнце, в жарко натопленном помещении, отсутствие воды, темная масть, густой шерстный покров.

В результате происходит перегрев организма, в частности центральной нервной системы, расширяются кровеносные сосуды, падает кровяное давление, нарушается обмен веществ.

Клинические признаки

У собаки учащается дыхание, сердцебиение, повышается температура тела, она становится вялой, возможна рвота, судороги, коматозное состояние. В состоянии комы пульс и дыхание становятся редкими, развивается слабость, отсутствие реакции на внешние раздражители. Не исключен смертельный исход.

Диагностика

Осуществляется на основании данных анамнеза и клинических признаков.

Лечение

Собаку перемещают в прохладное, затененное место, дают вволю воды. При выраженной гипертермии — обливают холодной водой. Подкожно или внутримышечно вводят кордиамин, сульфокамфокаин, камфору, кофеин. Внутривенно или подкожно вводят 5% раствор глюкозы, 0,9% раствор натрия хлорида, полиглюкин, раствор Рингера.

Профилактика

Не следует допускать перегревания животного, собаку нельзя привязывать в жаркое время года, если она не может укрыться в тени, у нее должен быть свободный доступ к воде.

Категория: Болезни собак
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии закрыты, но вы можете отправить Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.