Пиометра

Пиометра – одно из наиболее распространенных и опасных заболеваний репродуктивных органов у собак. Оно характеризируется воспалением слизистой оболочки матки и скоплением гноя в её полости.

Типы заболевания

Существует несколько видов пиометры у собак.

  1. Открытая форма. Для такой пиометры характерным является скопление гнойных выделений во влагалище собаки.
  2. Закрытая форма. Подобное заболевание характеризуется скоплением гноя в области матки.

Причины развития

Существует несколько причин, вследствие которых может развиваться пиометра.

  1. Бесконтрольные вязки. Жертвами пиометры, как правило, стают суки старше 5 лет, рожающие щенков каждую течку.
  2. Ложная беременность. В том случае, если у суки несколько раз проявлялись признаки этого явления, это может означать, что животное склонно к возникновению пиометры.
  3. Гормональные препараты. Развитие пиометры может быть стимулировано приемом ряда медикаментов (в том числе контрацептивов и препаратов для прерывания беременности), целью которых является влияние на гормоны животного.
  4. Малоподвижный образ жизни и ожирение. Собаки, ведущие неподвижную или малоподвижную жизнь, а также обладатели лишнего веса имеют достаточно высокий риск заболевания пиометрой.

Признаки заболевания

Распознать заболевание на ранних стадиях нелегко, так как определенных симптомов пиометры не существует. Тем не менее, о развитии заболевания могут свидетельствовать некоторые изменения в поведении животного.

  1. Собака становится вялой. В случае заболевания пиометрой, собака ведет себя пассивно, животное может быть склонно к апатии.
  2. Питомец отказывается от еды. Если собака не хочет употреблять пищу, это может свидетельствовать о развитии пиометры.
  3. Повышение температуры. Вследствие этого процесса возможно появление жажды у животного.
  4. Постоянное вылизывание.
  5. Петля набухает. Их этого органа также может выделяться гной, а также выделения с кровью.
  6. Рвота. Питомец может рвать, возможна диарея.

Лечение

Для того, чтобы поставить точный диагноз, необходимо, чтобы собаку обследовал ветеринар. Для того, чтобы избежать осложнений, не стоит самостоятельно прибегать к следующим действиям.

  1. Не рекомендуется давать собаке какие-либо медикаменты без предварительного рецепта ветеринарного врача.
  2. Не стоит прощупывать живот. При пиометре малейшее давление на органы, находящиеся в области живота могут усугубить ситуацию и стать причиной разрыва.

Для того, чтобы диагностировать пиометру, принято использовать некоторые методы.

  1. Медикаментозный метод. Он допускает применение во время лечения таких гормонов, как простагландин и окситоцин. Ветеринарный врач может также назначать антибиотики, целью приёма которых является подавление воспалительного процесса в организме животного.
  2. Хирургический метод. Под этим методом подразумевается лечение пиометры с помощью хирургического вмешательства – овариогистерэктомия (стерилизация с абсолютным удалением яичников и матки).

Профилактика заболевания

Для того, чтобы предотвратить возникновение пиометры у питомца, необходимо предпринять некоторые профилактические меры.

  1. Следить за вязками. Необходимо обратить внимание на то, что продолжительность перерыва между вязками должна быть не менее 1 течки – слишком частые роды приносят чрезмерную нагрузку организму суки.
  2. Не допускать возникновения нежелательной беременности. Прерывание беременности является одной из причин пиометрии. Для того, чтобы предотвратить внеплановую беременность, необходимо выгуливать собаку во время течки исключительно на поводке.
  3. Профилактика ложной беременности. В том случае, если собака склонна к подобным явлением, необходимо максимально откорректировать рацион животного.

Пиометра может стать причиной тяжелых последствий для здоровья собаки. Для того, чтобы предотвратить возникновение заболевания, необходимо постоянно контролировать питомца!

Категория: Болезни собак
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии закрыты, но вы можете отправить Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.