Параректальная флегмона

Параректальная флегмона у собак – острый воспалительный и гнойный процесс. Он достаточно болезненный и дискомфортный, поэтому владелец должен знать о том, как распознать параректальную флегмону у своего питомца, какие причины такого заболевания и что делать в таких случаях?

Причины

Существует несколько причин параректальной флегмоны:

  1. Повреждение рыхлой клетчатки прямой кишки или прианальной области.
  2. Начало воспалительного патологического процесса с окружающих тканей.
  3. Повреждения прианальной области, расчесы, воспаление прианальных желез, проктиты и т.д.

Виды флегмон

Для того, чтобы лечение питомца было максимально эффективным, необходимо различать типы флегмон.

  1. Сакро-рентальная;
  2. Ишио-ректальная;
  3. Вазико-ректальная;
  4. Ректо-вагинальная.

Также различают глубокие и поверхностные флегмоны. Если у питомца глубокая флегмона, необходимо понимать, что лечение будет осложнено из-за труднодоступности очага. Также существует риск присоединения инфекции — кишечной палочки или анаэробных организмов.

Симптомы

Чтобы быстро распознать параректальную флегмону у собак, необходимо внимательно наблюдать за поведением питомца. Так как воспалительный процесс доставляет питомцу дискомфорт и неприятные ощущения, владелец собаки должен уметь видеть признаки болезни и оказывать питомцу необходимую помощь.

Существует несколько симптомов параректальной флегмоны.

  1. Так как в паранальной области происходит накопление гнойных масс, в области флегмоны можно заметить припухлость, которая и свидетельствует о присутствии гноя.
  2. Собака испытывает дискомфорт во время дефекации, процесс становится более длительным и болезненным для питомца.
  3. При прикосновении к паранальной области животное будет испытывать неприятные ощущения и издавать скулящие звуки.
  4. Повышенная температура тела.
  5. Увеличивается количество лейкоцитов в крови. Это можно заметить при сдаче анализов крови.

Лечение

Если у питомца есть парараректальная флегмона, необходимо немедленно обратится к ветеринару. При выпадении кишки её необходимо очистить раствором из марганцовки. Важно также изолировать её от внешней среды, наложив поддерживающую стерильную повязку.

Для того, чтобы вылечить параректальную флегмону, необходимо придерживаться лечения, назначенного ветеринаром. Заниматься самолечением не рекомендуется, так как неправильный курс препаратов или ошибочная доза могут только ухудшить состояние собаки.

Кроме того, необходимо обратить внимание на питание питомца. Лечение параректальной флегмоны часто подразумевает смену рациона. Для облегчения дефекации питомцу рекомендуется давать жидкую пищу. Рекомендуется кормить собаку жидкими кашами, приготовленными на слизистых отварах. Облегчить процесс дефекации можно с помощью свечей на основе ихтиола, клизмы и слабительных препаратов.

При правильном уходе и наблюдении за питомцем лечение параректальной флегмоны должно принести результат за небольшой период времени!

Категория: Болезни собак
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии закрыты, но вы можете отправить Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.