Наружное кровотечение

Наружное кровотечение – это кровотечение из артериальных сосудов. Для того, чтобы уметь остановить кровь и предоставить питомцу необходимую помощь, необходимо знать об особенностях этой проблемы и различать виды наружных кровотечений. Грамотно предоставленная помощь может спасти жизнь питомцу, поэтому уметь останавливать кровь необходимо каждому владельцу собаки.

Причины и развитие болезни у собак

Причиной возникновения наружного кровотечения у собак является ранение или повреждение мягких тканей. Если не остановить кровотечение, питомец может потерять большое количество крови, что может привести к серьезному ухудшению здоровья или даже к летальному исходу. Для того, чтобы не допустить серьезных осложнений, необходимо в срочном порядке предоставить собаке первую медицинскую помощь и обратится к ветеринарному врачу.

Виды наружного кровотечения у собак

Различают несколько типов наружного кровотечения.

  1. Артериальное кровотечение. Оно является одним из самых опасных, так как существует огромный риск значительной потери крови за небольшой период времени. Это происходит из-за высокого артериального давления, которое способствует сильному кровотечению. Распознать артериальное кровотечение достаточно легко – появляется мощная струя алой крови.
  2. Венозное кровотечение. Венозная кровь темнее, чем артериальная, поэтому для того, чтобы определить этот тип, необходимо обращать внимание на цвет крови. При венозном кровотечении кровь имеет темно-красный оттенок.
  3. Капиллярное кровотечение. Во время такого кровотечения кровь идет со всей поврежденной поверхности, но мощность течения гораздо меньше, чем во время артериального кровотечения. Ещё одной отличительной особенностью этого типа является то, что в отличии от венозного и артериального кровотечения, капиллярное обладает свойством быстро и самостоятельно прекращаться.

Последствия

В случае отсутствия быстрого и правильного лечения, наружное кровотечение может иметь очень тяжелые последствия.

  1. Потеря большого количества крови. Это особенно опасно во время артериального кровотечения, так как большое количество крови вытекает за небольшой период времени.
  2. Как результат значительной потери крови, может возникнуть травматический или геморрагический шок. Его признаками являются слабый пульс и адинамия. При отсутствии правильного и своевременного лечения травматический шок приводит к смерти питомца.

Для того, чтобы избежать серьезных последствий, необходимо быстро остановить кровотечение у животного и срочно доставить собаку в ветеринарную клинику.

Лечение

Каждый тип кровотечения останавливается по-своему.

  1. Артериальное кровотечение необходимо останавливать с помощью жгута. Его нужно накладывать не на поврежденное место, а немного выше. Под жгут необходимо проложить кусок ткани. Не позже, чем через два часа, его необходимо снять и наложить повязку из шелка на кровоточащий сосуд.
  2. Венозное и капиллярное кровотечения необходимо остановить давящей повязкой. Нужно дополнить лечение местным применением перекиси водорода, гемостатической трубки, адреналина, тромбина, мезатона.
  3.  Собаке необходимо ввести кордиамин и сульфокамфокаин, обеспечивать регулярное питье.
  4. При травматическом шоке животному рекомендуют вводить солевые растворы, глюкозу и прописанные ветеринаром препараты.

Перед тем, как начать лечение собаки, необходимо проконсультироваться с ветеринаром! Только он сможет назначить правильный курс препаратов и рассчитать необходимую дозу. К тому же, каждый случай повреждения индивидуален и требует особого лечения!

Обеспечив питомцу необходимую помощь, можно избежать серьезных осложнений и летального исхода.

Категория: Болезни собак
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии закрыты, но вы можете отправить Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.