Бешенство собак

Бешенство собак — особо опасная острая вирусная инфекция, характеризующаяся поражением центральной нервной системы. Болеют все теплокровные животные и человек. Заболевание всегда заканчивается гибелью.

Причины и развитие болезни

Возбудитель заболевания — лиссовирус семейства рабдовирусов — проникает в организм со слюной больного животного при укусе или ослюнении поврежденной кожи и слизистых оболочек. Вирус продвигается по нервным волокнам в центральную нервную систему, размножается в головном и спинном мозге, затем по нервным волокнам он продвигается к периферическим органам, попадая, в том числе, в слюнные железы. Там он появляется не ранее, чем за 10 дней до проявления клинических признаков бешенства. Таким образом, если укусившее животное в течение 10 дней не взбесится, укус не может привести к заболеванию. От укуса или ослюнения ранки до появления клинических признаков бешенства проходит от 14 суток до 3 месяцев. Не всегда укус бешеного животного приводит к заболеванию. У некоторых животных (летучих мышей) вирус может персистировать, не вызывая клинических признаков заболевания.

Вирус бешенства поражает нервные клетки, вызывая сначала возбуждение, буйство, а затем параличи.

Клинические признаки бешенства собак

Поведение собаки изменяется. Она беспокоится, поедает несъедобные предметы, прячется в темные места, “ловит мух”. Возможна рвота, слюнотечение. Затем появляется агрессивность. Собака набрасывается на различные предметы, кусает животных, может напасть на хозяина. Появляется косоглазие, паралич глотки и нижней челюсти; лай становится хриплым. Животное не в состоянии пить воду, могут наблюдаться судороги. Затем наступает стадия параличей. Смерть наступает на 6-8 сутки после появления первых признаков заболевания.

Реже бывает тихая форма бешенства, для которой характерны параличи глотки и нижней челюсти, слюнотечение, слабость конечностей. Агрессивность отсутствует.

Диагностика

При жизни основывается на данных анамнеза (была ли собака покусана?), клинических признаках. Необходимо дифференцировать бешенство от нервной формы чумы, болезни Ауэски, энцефаломиелита. Посмертная диагностика включает лабораторные исследования.

Лечение не разработано.

Профилактика бешенства собак

Собак вакцинируют, начиная с 3-месячного возраста, ежегодно. О случае бешенства ставят в известность санэпидемстанцию и проводят комплекс противоэпизоотических мероприятий. Собаку, укусившую человека и не имеющую признаков бешенства, изолируют на 10 суток и держат под наблюдением ветеринарного врача.

Категория: Болезни собак
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии закрыты, но вы можете отправить Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.