Аритмия у собак

Аритмия — нарушение последовательности и ритма сердечных сокращений у собак.
Для того, чтобы сердце работало в нормальном режиме, необходимо, чтобы по миокарду проводились скоординированные электрические импульсы. В основном, наршуение частотности ритма сердца — аритмия, возникает вследствие осложнений некоторых других заболеваний.

Причины

Аритмия может возникнуть в связи с несколькими причинами.

  1. Болезни сердца. Патологии этого жизненно важного органа являются одной из наиболее распространенных причин возникновения аритмии.
  2. Другие заболевания. Аритмия может возникнуть по причине болезней почек, ЖКТ, легких, а также при заболеваниях других органов, которые могут сопровождаться поносом и рвотой.
  3. Голод и обезвоживание. Собака может заболеть аритмией в том случае, если организм животного получает недостаточное количество необходимых веществ, содержащихся в еде и воде.
  4. Стрессовые ситуации. Если питомец живет в некомфортных условиях и часто подвергается стрессам, это тоже может быть одной из причин появления аритмии.
  5. Травмы и ушибы. Одной из причин аритмии является наличие механических повреждений на теле собаки (особенно в зоне грудной клетки), а также ряда патологий, таких как диафрагмальная грыжа или заворот желудка.

Негативные последствия

Аритмия оказывает отрицательное влияние на состояние организма животного.

  1. Утяжеляет процесс течения основного заболевания. В таком случае вылечить питомца будет достаточно трудно.
  2. Интоксикация организма. Появление в организме такого процесса можно объяснить снижением сердечного выброса, нарушением процесса циркуляции крови животного,а также невозможностью организма получать достаточное количество кислорода.
  3. Внезапная смерть. Аритмия может стать причиной мгновенного летального исхода.

Симптомы аритмии

Для того, чтобы максимально быстро помочь питомцу, рекомендуется распознать аритмию на ранних стадиях. Несмотря на тот факт, что в большинстве случаев заболевание проходит бессимптомно и обнаруживается при профилактических обследованиях, заподозрить его можно в том случае, если собака чувствует себя вяло. Питомец может чувствовать слабость после физических нагрузок и даже терять сознание. В том случае, если такие симптомы были обнаружены, необходимо максимально срочно обратиться к ветеринарному врачу.

Диагностика аритмии у собак

Для того, чтобы поставить максимально четкий диагноз, врач может рекомендовать несколько процедур.

  1. ЭКГ. Как правило, эта процедура позволяет определить наличие аритмии у собаки, тем не менее, кардиограммы может быть недостаточно для того, чтобы назначить наиболее эффективное лечение.
  2. Клинический, а также биохимический анализ крови. Эти процедуры позволяют установить причину аритмии у собаки.
  3. Эхокардиография. С помощью этой процедуры можно установить изменения в сердечной мышце или указать на сердечную недостаточность.
  4. Холтеровское мониторирование. В том случае, если питомец страдает не постоянной аритмией    , и заболевание нельзя распознать с помощью ЭКГ, необходимо провести холтеровское мониторирование. Этот процесс осуществляется с помощью специального прибора, который закрепляется на туловище животного и записывает кардиограмму в течение нескольких часов (нахождение собаки в клинике не является обязательным условием). Записанные данные переносятся и обрабатываются с помощью компьютера.

Лечение

Для того, чтобы избавиться от аритмии у собаки, необходимо выполнить следующие действия.

  1. Проанализировать общее состояние здоровья. Для того, чтобы устранить аритмию, необходимо понять, какое заболевание послужило её причиной.
  2. Обратиться к ветеринару, который назначит антиаритмические препараты. Эффективность лечения можно проверить с помощью повторных ЭКГ.

Аритмия — достаточно серьезная болезнь для собаки. Тем не менее, тщательное обследование ветеринара, а также правильно подобранное лечение поможет максимально быстро решить эту проблему.

Категория: Болезни собак
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии закрыты, но вы можете отправить Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.