ВЕНГЕРСКАЯ КОРОТКОШЕРСТАЯ ЛЕГАВАЯ

          (Magyar vizsla)
         Венгерская короткошерстая легавая (выжла), старинная венгерская порода собак. Она была выведена путем скрещивания пойнтера с ищейкой по кровяному следу, хотя и не исключается, что в ее формировании приняли участие и другие породы легавых, скорее всего немецкая короткошерстая легавая, и , как приведено в стандарте, также некоторые породы гончих венгерского происхождения.
         Путем этого сложного воспроизводительного скрещивания была создана новая порода с отличным экстерьером, унаследовавшая от своих предков различные охотничьи качества: от пойнтера она взяла темперамент, от ищейки способность выслеживать дичь и искать подранков и убитых. Страсть к подаче — очевидно влияние других пород легавых, с которыми скрещивали позднее. В настоящее время есть особи с преобладанием тех или иных задатков — одни охотно работают по водоплавающей птице, другие питают к ней явное отвращение и т. д. Путем дальнейшего скрещивания с жесткошерстыми породами легавых недавно была сформирована венгерская жесткошерстая легавая, утвержденная в качестве самостоятельной породы. Эта порода еще сравнительно мало распространена и признаки шерстного покрова не совсем закреплены в ней.
         Венгерская легавая хорошо поддается дрессировке, послушна и понятлива. Одной из ее особенностей является то, что она сравнительно поздно формируется и, как правило, позднее других пород начинает делать стойку.
         Стандарт.
         Происхождение. Венгерская легавая была выведена из нескольких пород собак. В IX столетии венгры привели с собой в Карпатскую долину какую-то породу ищеек восточного происхождения. Скрещивая эту породу с аборигенными породами охотничьих собак, венгерские охотники вывели собак, применявшихся ими на соколиных охотах. Эти собаки затем в XV и XVI столетиях (в период турецкой оккупации части Венгрии) скрещивались с рыжими турецкими собаками восточного происхождения. В XVIII веке в Заингроче заводчик Заи стал разводить венгерских легавых, отбирая в качестве производителей лучших, обладающих желательными охотничьими свойствами. В результате этой работы вскоре венгреская легавая стала наиболее распространенной охотничьей собакой в Карпатской долине. Во второй половине XIX столетия к некоторым линиям венгерской легавой была прилита кровь пойнтера, немецкой короткошерстой легавой, ганноверской ищейки, а от времени до времени применяли скрещивание также с английскими сеттерами и рядом пород балканского происхождения. Настоящая племенная работа с этой породой началась в 1917 году в Капошваре и с тех пор ведется методом чистопородного разведения и за пределами своей родины.
         Высота в холке. Кобели 57 — 62 см, суки 53 — 58 см. Вес 22 — 28 кг.
         Общий вид. Среднего роста, короткошерстая, породистая легавая, скромного вида, с умеренно развитой мускулатурой. Голова сухая, уши висячие. Хвост купирован. Форма черепа до некоторой степени свидетельстует о происхождении от гончей. Движения легкие, просторные. Взгляд живой, внимательный.
         Характерные особенности. Умная собака спокойного темперамента, послушная, податливая к дрессировке, ласковая. Чувствительная к грубому отношению. Замечательные способности к работе по следу, поиск обычен на просторном галопе с сохранением контакта со своим ведущим. Обладает хорошей способностью к аппортированию, выслеживанию и стойке. Охотно работает в воде. Удовлетворяет всем охотничьим требованиям в венгерском климате, ландшафте, вегетации и условиям дичи и охоты.
         Голова. Сухая, кожа вдоль средней линии черепа несколько морщинистая. Угол между линией черепа и линией спинки носа составляет 30 — 35°. Переход от лба к морде плавный. Спинка носа прямая. Затылочный бугор слабо выражен. Морда тупая с умеренно развитыми брылями, губы сухие, плотно прилегающие к челюстям.
         Зубы. Крепкие, плотно прилегающие друг к другу. Прикус ножницеобразный.
         Глаза. Средней величины, несколько овальной формы, прямо поставленные. Веки сухие, хорошо закрывающиеся. В углу глаз не видно красной конъюнктивы.
         Уши. Поставлены низко, висячие, не мясистые, с закругленными концами.
         Нос. Мочка носа сравнительно крупная, округлая. При осмотре сбоку мочка носа имеет тупой срез. Ноздри широко раскрытые, подвижные.
         Шея. Средней длины, пропорциональная туловищу, поставлена сравнительно высоко. Под гортанью кожа несколько сырая, однако подвеса не образует.
         Туловище. Грудная клетка глубокая и длинная, овальная в сечении. Нижняя часть груди доходит до уровня локтей, хорошо развитая спереди. Грудная кость длинная, ребра умеренно выпуклые. Спина прямая, мускулистая. Поясница средней длины. Круп несколько опускающийся по направлению к хвосту, с хорошо развитой мускулатурой. При осмотре спереди боковые линии крупа почти параллельны. Высота крупа на 1 — 2 ниже высоты в холке. Живот подобранный, его нижняя линия не имеет резкого перехода от груди, она прямая и направлена косо кверху. Длина туловища у кобеля на 2 — 5 см, у суки на 2 — 6 см длиннее высоты в холке.
         Передние конечности. Прямые, параллельные, мускулистые, правильно поставленные. Плечи мускулистые, подвижные.
         Задние конечности. С крепкими костями и хорошо развитой мускулатурой. При осмотре сбоку коленный угол образует 110 — 120°. Бедра длинные, скакательные суставы низко поставлены.
         Лапы. Короткие, округлой формы. Пальцы короткие, сводистые, собраны в комок. Подушечки крупные, жесткие, грубые. Когти плотные, хорошо пригнуты к земле. При наличии прибылых пальцев, последние подлежат удалению.
         Хвост. Немного низко поставлен. В спокойном состоянии свисает книзу, при движении собака держит его горизонтально. Хвост должен быть купирован. У взрослой собаки конец купированного хвоста должен доходить до колена.
         Шерстный покров. Короткая, прямая, жесткая, хорошо прилегающая густая и блестящая шерсть. Отдельные волосы более гибкие, толстые.
         Окрас. Одноцветный, темно-палевый с рыжевато-золотистым оттенком.
         Пигментация. Пигмент по всему телу имеет средний желтовато-коричневый цвет. Мочка носа, края век и губ, радужная оболочка глаз, подушечки пальцев и когти того же цвета, но более темного оттенка. Ни в коем случае не черные или грифельно-серые.
         Характерный аллюр. Легкая рысь или галоп.
         Дисквалифицирующие пороки. Дисквалифицируются такие особи, которые не отвечают вышеприведенным породным признакам венгерской легавой или имеют грубые недостатки наследственного порядка. Пятнистая мочка носа. Сырые, свисающие веки. Отвислые, вывернутые, сырые губы. Пегость, крапчатость, пятнистость. Белая отметина на груди диаметром более 5 см. Светло-серая радужная оболочща глаза. Высота ниже 56 см в холке у кобелей и 52 см у сук. Высота в холке свыше 63 см у кобелей и 59 см у сук. Перекус, недокус с уступом более 2 мм.
         Часто встречающиеся недостатки. Переразвитость в сторону нежности конституции. Сырость, некомпактность сложения. Глаза с каймой. Сырые, отвисшие губы. Беднокостность. Слишком малый или слишком большой рост. Грубая голова. Форма головы, напоминающая ищейку по кровяному следу. Неправильные зубы. Плохо купурованный хвост. Редкая шерсть и т.д.
         Потомки от короткошерстых и жесткошерстых родителей в племенную книгу короткошерстых венгерских легавых не записываются даже тогда, если они сами являются короткошерстыми.

(Автор: Диана Найманова. Перевод И. Рафальской. Атлас пород собак. Прага, 1983)


На главной странице сайта вы сможете подробней узнать про наш питомник шпицев.

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. В можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>