САМОЕДСКАЯ СОБАКА

         
         Самоедская лайка удивительно красива. Собаки этой породы отличаются на редкость спокойным, ровным характером и дружелюбием по отношению к людям. Полярникам же особенно нравился ласковый и веселый нрав самоедов. Замечательные охотники и бесстрашные ездовые собаки, самоеды в то же время напоминали забавные плюшевые игрушки, которые украдкой могли залезть в спальный мешок или сунуть свой нос в любое дело ледового лагеря. Самоед — собака с тонкой психикой и живым умом, способная поразить своими самостоятельными, нестандартными действиями. Но чтобы раскрыть до конца свой потенциал, она должна жить в тесном контакте с хозяевами. Самоед плохо переносит одиночество и не любит жить в конуре. Может проявить необычайное упрямство, но при этом никогда не бывает агрессивным. Обучение самоеда командам послушания необходимо начинать как можно раньше, иначе в старшем возрасте обуздать собаку будет гораздо сложнее. Воспитание собаки этой породы требует большого терпения и мягкости. Ни в коем случае нельзя ее бить и наказывать. Добиваться исполнения команд следует только голосом и жестом. Самоед любит играть. Веселый, ласковый, он очень старается понравиться своему хозяину. И если тот будет понимать свою собаку и правильно руководить ее действиями, она добьется успеха и на конкурсах по выполнению команд общего послушания, и в соревнованиях по преодолению препятствий — аджилити, и в розыскной службе, и при аварийных работах, и, кроме того, это будет прекрасная семейная собака, верный, ласковый, заботливый друг взрослых и детей. Самоед — великолепный сторож. Он очень любит снег и лучше всего себя чувствует на широких открытых пространствах. При линьке везде оставляет белую шерсть. Нуждается в долгих, активных прогулках. Необходим ежедневный уход за шерстью, но он окупается минутами приятного общения с собакой. Они прекрасно себя чувствуют в городе и в сельской местности, легко адаптируются к жаркому климату.
         Самоед имеет длинную историю. Это древнейшая порода ездовых собак, всегда существовавшая в чистоте, никогда не подвергалась улучшению со стороны селекционеров, поэтому своими качествами обязана самой себе. Название породы происходит от самоедов — племени северных кочевников (ненцев), создавших ее и чрезвычайно высоко ценивших чисто-белый окрас. Эти собаки использовались для пастьбы оленей, сторожевой службы и всегда были любимы за красоту и незаурядные способности при работе в упряжке. В рассказах путешественников «снежные» собаки упоминаются с XIV века, но подлинная известность пришла к самоедам лишь в начале XX века, когда возник большой интерес к полярным исследованиям и какая-то часть ездовых собак с Севера попадала в Центральную Европу. Не исключено, что нарядные аккуратные собаки могли заинтересовать и торговцев мехами, вывозивших их в другие страны. Наибольший вклад в распространение породы внесли англичане Эрнест и Клара Килбурн-Скотт (собаководческое хозяйство в Фарнингеме). После нескольких лет селекционной работы с привезенными из России собаками они вывели основу данного типа и в 1909 году составили первый стандарт породы. Старейший клуб породы — английский, основанный в 1920 году, — существует и поныне и называется The Samoyed Association. Во Франции первая официальная регистрационная запись в Книге родословных датируется 1932 годом, и родоначальником французских самоедов стал пес по кличке Ш. Борис, правнук английских собак из питомника Килбурн-Скоттов, родившийся в Голландии. Но на самом деле самоеды появились во Франции значительно раньше. В 1950 году граф Форнье де Савиньяк, собаковод и судья-эксперт, основал общество любителей самоедов и северных собак. Нынешний французский клуб северных собак возглавляет госпожа Моника Бартолоцци. Современное поголовье самоедов в Европе достаточно велико — порода популярна и хорошо известна. Но не все знают, что при создании породы ее основой послужили всего 12 собак. Первоначально они были разного окраса, но потом черные собаки были выведены из разведения, и сейчас важным породным признаком является белоснежный окрас. В Сибири, на своей родине, самоедская собака была незаменимым помощником. Ее так любили и ценили, что впускали в дом и даже доверяли присматривать за маленькими детьми. Современные самоеды уже почти не являются рабочими собаками — они известны во всем мире как прекрасные компаньоны.
         Но некоторые любители считают, что они должны работать, и в соревнованиях ездовых собак на Аляске иногда принимают участие упряжки самоедов.
         Это собака среднего роста. Идеальная высота в холке кобелей 54 — 60 см, сук — 50 — 56 см. Вес в пропорции к росту. Голова среднего размера, со слабоокруглой черепной частью, крепкая, клинообразная, с небольшим затылочным бугром. Переход от лба к морде хорошо выражен, скуловые дуги выражены. Морда крепкая, глубокая, вздернутая, по длине примерно равна черепной части, постепенно сужающаяся к носу. Линии морды прямые, без округлостей. Мочка носа крупная, черная, но иногда демонстрирует потерю пигмента. Углы губ чуть изогнуты, что создает типичную «улыбку самоеда», плотно натянутые, чуть мясистые. Губы черные. Челюсти сильные, идеальный прикус ножницеобразный. Шерсть короткая и гладкая между ушами. Глаза темно-карие, глубоко и широко посаженные, чуть раскосые, миндалевидные, выражение глаз умное, живое. Уши высоко поставленные, широко расставленные, средней длины, треугольной формы, острые, стоячие, плотные, слегка закругленные на концах, подвижные и внутри густо покрыты шерстью. Шея сильная, средней длины, гордо поднятая. Грудная клетка глубокая, объемная и не слишком широкая. Хвост длинный, обильно опушенный, расположен над спиной и закручен набок при возбуждении. В состоянии покоя может свешиваться. По длине достигает скакательного сустава. Шерсть: туловище должно быть хорошо одето прилегающим коротким, плотным и мягким на ощупь подшерстком, сквозь него пробивается жесткая, но не «проволочная» ость, образующая устойчивый к непогоде внешний покров, который должен стоять вертикально к поверхности тела и не должен виться. На шее и плечах образует воротник и жабо, которые обрамляют голову — в особенности у кобелей. На внешней стороне ушей, голове и передней стороне конечностей шерсть короткая и гладкая. Внутренняя сторона ушей покрыта шерстью, и между пальцами должна быть защищающая шерсть. Хвост пышно одет. У сук шерсть часто короче и более мягкой структуры, чем у кобелей. Окрас белый, кремовый или белый с бисквитом.

Источник: Полная энциклопедия пород собак. Составитель В.В. Володарская. 2005


На главной странице сайта вы сможете подробней узнать про наш питомник шпицев.

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. В можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>