ПОЙНТЕР

          (Pointer)
         Пойнтер является одной из самых старых пород легавых. Это элегантная собака благородной внешности, не без основания считающаяся выдающейся породой. О его происхождении утверждают, что первоначальная его родина была Испания, а не Англия. Полагают, что после окончания войны за испанский трон в начале 18 столетия британские офицеры вывезли из Испании староиспанских легавых. «Перро-де-Пунта», (что означает собака на стойке), из которых потом британские заводчики путем тщательного отбора, подбора и скрещивания с другими породами, в частности с фоксгаундом, в начале прошлого столетия вывели современного пойнтера. Однако, существует и другая версия, говорящая, что пойнтер является аборигенной английской породой, сформировавшейся на Британских островах, выведенная, как и все легавые, из гончих, у которых путем мутации возникло свойство делать стойку. Об этом может свидетельствовать и название пойнтера, взятое из английского «to point» (делать стойку).
         Каким бы ни было происхождение пойнтера, несомненно одно, что пойнтеры отличаются необычайно острым чутьем, быстрым, далеким и широким поиском, твердой стойкой и молниеносной реакцией на любой запах дичи.
         У себя на родине, чтобы не испортить твердую стойку, пойнтеров не заставляют подносить охотнику битую дичь. Для этой цели в Англии применяются специализированные подносчики, аппортеры, называемые ретриверами.
         Выдающиеся способности пойнтеров вскоре стали известны и на европейском континенте и уже в конце первой половины прошлого столетия пойнтеров стали вывозить из Англии в другие страны. Почти все континентальные легавые ощутили на себе облагораживающее влияние этой породы, так как засекреченное и открытое прилитие крови пойнтера должно было улучшить, облегчить их внешность, повысить быстроту поиска, укрепить стойку и улучшить качество чутья. Стремление к универсальности сделало из пойнтера всестороннюю собаку. Хотя пойнтер при своей высокой понятливости сравнительно быстро учится ходить по следу и аппортировать — а некоторые пойнтеры аппортируют со страстным удовольствием — все же его стихией остаются поиск и стойка. Некоторые специализированные заводчики натаску пойнтера с целью достижения его универсальности считают даже порчей его характера.
         Стандарт.
         Голова и череп. Череп должен быть средней ширины и в соответствующем соотношении с длиной морды. Переход от лба к морде выражен резко, затылочный бугор хорошо развит. Мочка носа и веки темные; у желто-пегого окраса собак они могут быть светлее. Ноздри широкие, мягкие и влажные. Спинка носа несколько вздернутая. Скулы не должны выступать. Мягкие губы хорошо развиты.
         Глаза. Посажены на таком же расстоянии от затылочного бугра как и от конца носа. Глаза средней величины, прямо поставленные. Цвет глаз светло-коричневый или коричневый, в зависимости от окраса шерсти, предпочтительно темный. Взгляд умный, спокойный.
         Уши. Уши висячие, средней длины, суживающиеся к концам, поставлены сравнительно высоко и передним краем плотно прилегают к скулам.
         Туловище. Грудь овальной формы, широкая, опущенная до локтей. Упругие ребра постепенно расширяются по направлению к пояснице. Спина короткая. Поясница должна быть крепкой, мускулистой и слегка выпуклой. Круп хорошо сформирован, мускулистый, широкий, не должен быть выше линии спины. Общая линия от головы к хвосту образует совокупность изящных кривых и производит одновременно впечатление силы и гибкости.
         Передние конечности. Лопатки длинные, косо поставленные. Грудь овальной формы, широкая, глубокая и опущенная до локтей. Передние конечности прямые к крепкие, с овальными костями предплечий. Мускулы хорошо развитые, рельефные. Запястные суставы должны быть плоскими, на одной линии с предплечьями и лишь незначительно выступающим с внутренней стороны. Пясти довольно длинные, крепкие и пружинистые, с небольшим наклоном.
         Задние конечности. Бедра широкие и мускулистые, голени длинные. Коленные суставы хорошо закруглены. Скакательные суставы должны быть сухими, хорошо сформированными.
         Лапы. Овальной формы, с хорошо сжатыми, сводистыми пальцами и с жесткими подушечками.
         Хвост. Средней длины, более толстый у основания и постепенно сужается к концу. Он должен быть покрыт короткой, прилегающей шерстью и собака должна держать его прямым на уровне спины. Когда собака в движении, хвост должен быстро вилять из стороны в сторону.
         Шерстный покров. Шерсть тонкая, жесткая, глянцевитая, равномерно распределенная по всему телу.
         Окрас. Чаще всего встречаются окрасы белый с желтыми, оранжевыми, коричневыми или черными пятнами. Допускаются одноцветный окрас и трехцветность.

(Автор: Диана Найманова. Перевод И. Рафальской. Атлас пород собак. Прага, 1983)


На главной странице сайта вы сможете подробней узнать про наш питомник шпицев.

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. В можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>