АНГЛИЙСКИЙ ПОЙНТЕР

         
         Пойнтер — это звучит гордо! Пойнтер величав, но загадочно молчалив: Марк Аврелий собачьего мира, философ, воин. Он сама сдержанность, олимпийское спокойствие, но отнюдь не робок и ровно дружелюбен со всеми. А встанет вопрос о защите чести и достоинства — ответит стремительно, молниеносно, без звука: умеет произвести ошеломляющее и неизгладимое «впечатление» на задиру. В умных, выразительных глазах пойнтера порой можно обнаружить и печаль, и сожаление о собачьих, а чаще человеческих несовершенствах. Взгляд пойнтера никогда не горит бешенством, не мерцает холодным и леденящим душу, безжалостным безразличием. Его взгляд мягок, ласков, gentle, как говорят англичане. Эти собаки славятся необыкновенным дружелюбием и готовностью ладить со всеми членами семьи. Они по праву относятся к разряду аристократических пород. Пойнтер очень понятлив и прекрасно дрессируется. Используется на охоте только на пернатую дичь, на которую показывает стойкой. Пойнтер честен, надежен, покладист, напрочь лишен эгоизма, упрямства, не надоедлив, не беспокоен, не завистлив, не мелочен. Напротив — великодушен, благонравен, положителен, послушен, серьезен и по-хорошему прямолинеен.
         Историю породы принято отсчитывать от Утрехтского мира (1713 год), когда иберийского предка пойнтера как трофей Войны за испанское наследство привезли в Англию. История этой породы на протяжении первых полутора веков довольно темна в том смысле, что до сей поры, несмотря на обоснованные предположения Уильяма Аркрайта, изложенные в его капитальном труде «Пойнтер и его предшественники», а также других авторов, никто точно не знает, до какой степени в создании пойнтера, кроме «двуносых», довольно безобразного вида испанок, или португальских perdiguero, приняли участие другие породы, например фоксхаунды, харьеры, грейхаунды, французские бракки, разные сеттеры и, говорят, даже английский бульдог… Важно то, что пойнтер от всех «родителей» сумел взять лучшее и в середине XIX века, то есть к началу первых английских выставок, уже вполне оформился как отселекционированная порода, практически в современном виде.
         За рубежом, в отличие от нашей страны, различаются два типа пойнтера: более тяжелый «выставочный» и легкий скоростной — «спортивный» и охотничий. С развитием огнестрельного оружия понадобилась более быстрая собака. Грациозных континентальных легавых, обладающих врожденной стойкой, скрещивали с фоксхаундами и получили более поднятую и быструю собаку. Охотники XVIII века отдали пальму первенства пойнтеру за его необычайную охотничью страсть, превосходное чутье, удобные размеры и скорость поиска, сочетающиеся в этой подружейной собаке с классической врожденной стойкой. Работа пойнтера филигранна, изысканна, вся исполнена грации — это балет. В начале 60-х годов XIX века в Англии были проведены первые испытания легавых.
         В России порода появилась в 30 — 40-х годах XIX века. А в 1887 году состоялись первые испытания легавых по английским правилам, в том же году был организован пойнтер-клуб. В 1890 году у нас были приняты свои правила, существующие примерно в том же виде и по сей день.
         Собака выше среднего размера. Высота в холке кобелей 57 — 65 см, сук — 54 — 63 см. Голова умеренно длинная, сухая, резко рельефная. Надбровные дуги сильно развиты и образуют между лбом и мордой резкий переход. Черепная коробка умеренно длинная, ширина в лобной и затылочно-теменной части одинаковая. Затылочный бугор четко выделяется. Морда в профиль прямоугольная, при взгляде сверху — неширокая, без заметного сужения к мочке носа. Глаза средней величины, прямо поставленные, круглые, цвет глаз в тон или темнее пятен окраса. Уши тонкие, висячие, высоко посаженные, мягкие, подвижные, треугольной формы с закругленными концами, передними краями плотно прилегают к скулам; в спокойном состоянии висят легкой складкой, свешиваясь чуть ниже нижней челюсти. Шея длинная, мускулистая, высокого постава. Грудная клетка глубокая, но не очень широкая. Хвост гибкий, упругий, сухой, подвижный, посаженный высоко, постепенно сужающийся к концу, несется не выше линии спины, по длине не достигает скакательного сустава на 2 — 3 см. Шерсть короткая, плотно прилегающая, волос блестящий и упругий, на шее, туловище и хвосте длина волоса 10 — 13 мм, на голове и ушах, передних частях ног и лапах волосы короче, темноокрашенные волосы несколько короче, чем белые. Окрас одноцветный: черный, кофейный, палевый различных оттенков; двухцветный: черно-пегий, кофейно-пегий, красно-пегий и желто-пегий. При двухцветных окрасах по белому фону разбросаны крупные пятна и крап.

Источник: Полная энциклопедия пород собак. Составитель В.В. Володарская. 2005


На главной странице сайта вы сможете подробней узнать про наш питомник шпицев.

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. В можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>